您当前的位置: 首页 > 法律

盗窃被抓零口供 证据确凿照判刑

2018-09-14 16:58:43

盗窃被抓零口供 证据确凿照判刑

【案情】 天等县天等镇的农某随父亲到大新县城居住多年,平常与老家不务正业人员为伴。在2006年12月至2007年4月间,农某先后伙同梁某、徐某及自己的舅舅等人在大新县城辖区撬门入室盗窃他人财物五起;到崇左市区撬盗摩托车两起,盗窃所得财物共计价值28514元。

之后,农某的四个同案犯先后被抓获归案,并分别供认农某参与多次盗窃的事实,四个同案犯都已被判处有期徒刑。但农某作案后潜逃广东打工,被公安机关列为网上在逃人员。2009年8月4日,广东省东莞市公安局望牛墩分局将农某抓获归案。但农某归案后,对公安民警讯问的相关案件事实不直接作答或者保持沉默——即零口供。

日前,大新县人民法院审理后认为,农某以非法占有为目的,多次结伙秘密窃取他人财物,数额巨大,其行为已构成盗窃罪。虽农某归案后拒不认罪,但农某的前后供述互相矛盾,经公安机关调查核实,能够证实农某有作案时间,且农某的四个同案犯供认农某参与的每起案件的犯罪情节吻合一致,足以认定农某参与盗窃的事实。农某在共同犯罪中是主犯,但考虑到其参与盗窃所得的部分赃物已追缴并退还失主,可以酌情从轻处罚,为此,依法对农某判处有期徒刑七年,并处罚金10000元。

法理评析

盗窃罪,是指以非法占有为目的,秘密窃取数额较大的公私财物或者多次盗窃的行为。我国《刑法》第264条规定:“盗窃公私财物,数额较大或者多次盗窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产……”被告人盗窃数额达28514元,属于数额巨大,法定量刑幅度在三年以上十年以下有徒刑,并处罚金。同时,我国《刑事诉讼法》第46条规定:“对一切案件的判处都要重证据,重调查研究,不轻信口供。只有被告人供述,没有其他证据的,不能认定被告人有罪和处以刑罚;没有被告人供述,证据充分确实的,可以认定被告人有罪和处以刑罚。”

本案中,虽农某归案后从未供认自己有罪,但有公安机关缴获的部分赃物,还有受害人的陈述、证人证言、鉴定结论以及农某的四个同案人的供述等证据,能够形成完整的证据锁链,足以证实农某多次参与盗窃的事实,故法院依法对农某认定有罪并处以刑罚。